Герб
Детский отдел
МБУК Модельная центральная библиотека
МР Благоварский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Факт. адрес
452740, Благоварский район, с. Языково, ул. Ленина,д.16
Юридический адрес
452740, Благоварский район, с. Языково, ул. Ленина,д.16

Писатель-юбиляр 2021 года: Анатолий Рыбаков

📚14 января – день рождения известного советского писателя Анатолия Наумовича Рыбакова.
📌📌📌В юбилей писателя, предлагаем филворд “Книга, меняющая жизнь…”. Найдите в сетке имена героев повести “Бронзовая птица”.
https://learningapps.org/display?v=p261zfqvn21

📚На протяжении более 50 лет он был, наверное, единственным настоящим русским автором бестселлеров. Не зря американцы в свое время поместили его портрет на обложке журнала «Time» (из русских писателей до Рыбакова подобной чести удостаивался только Солженицын). Биография Рыбакова, по сути, та же, что у Солженицына, разве что в другой последовательности. Арест, ссылка, война.
Анатолий Рыбаков (это фамилия матери, настоящая же его фамилия – Аронов) родился на Украине в семье инженера.
Прошёл всю войну — от обороны Москвы до штурма Берлина.
📚Литературный дебют Рыбакова состоялся, когда ему было 37 лет.
Рыбаков – автор знаменитых романов и повестей: Кортик, Бронзовая птица, Выстрел, Дети Арбата, Водители, трилогия о Кроше, Тяжёлый песок.
Мы с детства знакомы с произведениями Рыбакова: две трилогии для юношества: “Кортик”(1948),”Бронзовая птица”(1956),”Выстрел”(1975) и трилогия о Кроше: “Приключения Кроша”(1960),”Каникулы Кроша”(1966),”Неизвестный солдат”(1970).
Трилогия о трех друзьях: Мише Полякове, Генке и Славке была очень популярна в советское время: здесь и приключения и элементы детектива (особенно в завершающей трилогию повести “Выстрел”) и неповторимый колорит Москвы 1920-х.
Видно, что Рыбаков, прошедший тюрьму, ссылку, скитания, войну ностальгирует по своему детству. Произведения наивные, написаны для детей с советским менталитетом.
📚Мировую славу и статус одного из символов перестройки Рыбакову принесла автобиографическая трилогия о войне, коммунистическом терроре и ссылке — «Дети Арбата», «Страх» и «Прах и пепел».
Книги Рыбакова были популярны не только в России, но и далеко за ее пределами. Его произведения вышли в более чем пятидесяти странах. Несмотря на то, что после развала СССР писатель уехал в Америку, он часто приезжал в Россию и принимал активное участие не только в литературной, но и в общественной жизни страны.
Анатолий Наумович скончался 23 декабря 1998 года в Нью-Йорке, похоронен в Москве.