Герб
Детский отдел
МБУК Модельная центральная библиотека
МР Благоварский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Факт. адрес
452740, Благоварский район, с. Языково, ул. Ленина,д.16
Юридический адрес
452740, Благоварский район, с. Языково, ул. Ленина,д.16

Международный день акварели

🎨23 ноября отмечается Международный день акварели. Инициатором учреждения праздника стал мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо (1918-2003). Именно он, будучи выдающимся художником-акварелистом, а также убеждённым в том, что акварель способна не хуже живописи маслом передавать красоту мира, в 1991 году предложил ежегодно 23 ноября проводить Международный день акварели.
🎨Наверное, любой человек гордится местом, где он родился и живет. Особую гордость испытывают люди, если в их городе или селе жили или живут известные люди.

🎨Одним из таких людей является Касим Салиаскарович Девлеткильдеев. Имя его занимает главное место в башкирском изобразительном искусстве. Первый профессиональный художник Башкирии, родился в 1887 г. в с. Кугуль Уфимской губернии (ныне Благоварского района). Он работал в акварели. Творческое наследие художника невелико. Оно сосредоточенно в основном в Башкирском художественном музее им. М.В. Нестерова. Его произведения вызывают у зрителей не только восхищение, а также ностальгию по доброму и светлому.
«Девочка-башкирка в голубом»
«Башкир Ибрагим»
«Башкир – охотник на медведя»
«Крыльцо башкирской избы»
«Натюрморт с белым кувшином»