Герб
Детский отдел
МБУК Модельная центральная библиотека
МР Благоварский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Факт. адрес
452740, Благоварский район, с. Языково, ул. Ленина,д.16
Юридический адрес
452740, Благоварский район, с. Языково, ул. Ленина,д.16

Библионочь 2022 в Центральной модельной библиотеке

#Библионочь2022

#PROтрадиции

Библиотеки Благоварского района присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2022». Тема акции «Про традиции», и посвящена году культурного наследия народов России.

Пространство Центральной модельной библиотеки было разбито на фольклорные зоны, где детей встретили Василиса Премудрая и Домовёнок Кузя. В зоне «Мастерская Матрёшки» для детей прошел мастер-класс «Полхов-майданская роспись». Ребята узнали о русской декоративной росписи, о том, как она используется в народном творчестве. В «Загадочной» зоне ребята приняли участие в интерактивной викторине «Что? Где? Когда?» на тему русских промыслов, смогли проверить свои знания русских сказок, пословиц и поговорок, отгадывая загадки и отвечая на вопросы, которые приготовила для них Василиса Премудрая. В фольклорной зоне «Молодецкие забавы» ребята поиграли в народные игры. В конце программы библиосумерек прошел показ сказки «Маша и медведь» кукольного театра «Золотой ключик».

Для взрослых в рамке акции в библиотеке прошли презентация выставки декоративно – прикладного искусства «Радуга национальных культур» и фольклорные посиделки «Народные забавы». Ведущие праздника Вера Карюгина и Карина Файзуллина рассказали об обычаях и традициях русского, татарского и башкирского народов, в игровой форме познакомила с малыми жанрами фольклора – пословицами, поговорками и загадками. Далее участники мероприятия, разделившись на три команды, прошли квест «Тайны народов России». Активная участница мероприятий Камилла Галимова подарила свой музыкальный номер. В конце мероприятия участники поиграли народную игру «Коса». Также была оформлена выставка блюд национальных кухонь «Кулинарный калейдоскоп», после презентации которой, участники могли принимать участие в дегустации блюд.