Герб
Детский отдел
МБУК Модельная центральная библиотека
МР Благоварский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Факт. адрес
452740, Благоварский район, с. Языково, ул. Ленина,д.16
Юридический адрес
452740, Благоварский район, с. Языково, ул. Ленина,д.16

«Гений – это ты!»: стартовал конкурс для посетителей библиотек

Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека запускают конкурс «Гений  это ты!». 100 победителей пройдут бесплатное обучение от лидеров онлайн-образования в точках концентрации талантов, созданных в рамках реализации проекта  «Гений места».

Победители смогут освоить новую профессию и запустить свой проект в сфере креативных индустрий. Основные направления обучения: бренд-менеджмент, SMM (маркетинг в социальных сетях), дизайн пользовательского интерфейса, копирайтинг.

Уважаемые читатели! Наша Центральная модельная библиотека стала точкой концентрации талантов благодаря федеральному проекту «Гений места», поэтому у вас есть уникальная возможность принять участие в конкурсе «Гений — это ты!».

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо:

  • выбрать библиотеку (Муниципальное бюджетное учреждение культуры Центральная библиотека МР Благоварский район Республики Башкортостан ), участвующую в проекте «Гений места», на базе которой будет проходить обучение;
  • заполнить анкету участника;
  • написать мотивационное письмо и предложить идею проекта для реализации в своем регионе;
  • выполнить задание по направлению образовательного курса;
  • прислать видеопрезентацию проектному офису «Гений места» в Российской государственной библиотеке.

Задания не требуют специальных знаний и дополнительной подготовки — они разработаны для тех, кто приходит обучаться «с нуля», но на выполнение потребуется время. Прием заявок завершится 17 марта в 10:00 по московскому времени. Отбор пройдут посетители, которые продемонстрируют высокий уровень личной мотивации, готовность ежедневно уделять время обучению, а также выполнят все задания творческого конкурса.

По некоторым направлениям победители приступят к обучению уже в апреле. Слушатели смогут обучаться из дома, но будут находиться в постоянном контакте со своей библиотекой — регулярно встречаться с куратором точки концентрации талантов «Гений места», проводить мероприятия по направлению своего обучения и делиться успехами с другими читателями и посетителями.

Обучение продлится от 4 до 8 месяцев в зависимости от выбранной образовательной программы. Результатом обучения станут проекты, связанные с локальной идентичностью региона – одного из 70 субъектов, участвующих в проекте  «Гений места».

Конкурс проводится Министерством культуры Российской Федерации в рамках проекта «Гений места», направленного на развитие креативной экономики в регионах страны и предоставление возможностей для реализации творческого потенциала их жителей. Координатором проекта является Российская государственная библиотека.

О проекте

В 2022 году в 189 библиотеках страны стартовал проект Министерства культуры Российской Федерации «Гений места». Его цель  развитие креативной экономики регионов, создание уникальных продуктов интеллектуального труда на базе локальной идентичности территории. В рамках реализации проекта библиотеки превращаются в точки концентрации талантов, где все желающие смогут познакомиться с тем, что такое креативные индустрии, проявить к ним свой интерес и найти возможности для самореализации. «Гений места» будет способствовать тотальной перезагрузке деятельности библиотек и переосмыслению их роли в жизни регионов. Важнейшая часть проекта — обучение «гениев места».

Куратор в нашей библиотеке – Карюгина Вера Николаевна.