Герб
Детский отдел
МБУК Модельная центральная библиотека
МР Благоварский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Факт. адрес
452740, Благоварский район, с. Языково, ул. Ленина,д.16
Юридический адрес
452740, Благоварский район, с. Языково, ул. Ленина,д.16

День национального костюма

Сегодня в Башкортостане отмечается один их самых ярких и красивых праздников – День национального костюма. Напомним, с 2020 года праздник проходит в республике согласно указу Главы региона Радия Хабирова и проводится два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

10 сентября 2021г. в детской библиотеке прошел тематический обзор “Костюмы народов Башкортостана”, посвящённый Дню национального костюма народов Республики Башкортостан, на котором учащиеся 5 «Б» кл. МОБУ СОШ с.Языково (рук. Абдуллина Г.А.) познакомились с особенностями национальных костюмов народов нашей Республики; изучили элементы костюмов, его характерные особенности; познакомились с историей появления национальных костюмов как одной из неотъемлемой части традиций народа.

В завершении мероприятия библиотекари раздавали буклеты «В мире народного искусства». Вручая буклеты, специалисты библиотеки подчеркивали, что национальный костюм – это не история культурно-досуговых мероприятий и фольклористики, а история сохранения наших традиций, культуры многих народов, проживающих на территории нашей республики.